Finora ci avete visitato in 22951.
Associazione Sportiva Dilettantistica San Benigno

Stagione 2016/17

Stagione 2015/16

Meteo

LINK UTILI

04 agosto 2018

1/2 SETTEMBRE OPEN DAYS MACHESTER UNITED SOCCER SCHOOLS
Il prossimo weekend del 1 e 2 settembre vedrà protagonisti i tecnici della scuola calcio del Manchester United impegnati presso l’impianto sportivo di San Benigno di Cuneo.

01 agosto 2018

CALENDARI UFFICIALI - CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA STAGIONE SPORTIVA 2018/19
Si riporta - in allegato - il calendario gare relativo al Campionato di Seconda Categoria girone G

27 luglio 2018

PRIMA SQUADRA - NUOVI ARRIVI PER LA STAGIONE 2018/19
L'ASD SAN BENIGNO comunica di aver completato il tesseramento di 5 nuovi giocatori per la rosa della prima squadra allenata da Calvetti Marco che disputerà il campionato di Seconda Categoria Girone G. Risso Alex (in prestisto dal Centallo) Carta Luca (ex San Sebastiano) Curetti Alberto (ex Caraglio) Garnero Fabio (ex Busca) Cherasco ..

27 luglio 2018

FIGC LND Delibera del Consiglio Direttivo – formazione gironi e calendarizzazione Campionato di Seconda categoria
Il Consiglio Direttivo, nella riunione del 26/7/2018, - preso atto della dislocazione geografica territoriale delle Società inserite nell’organico del Campionato di Seconda categoria ha deliberato che la composizione dei dieci gironi previsti per il predetto Campionato siano composti come di seguito specificato e che la manifestazione ..

26 luglio 2018

RATIFICA ISCRIZIONI CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 2018/19
Si rende noto che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, nella riunione del 20 Luglio 2018, ha esaminato la documentazione inoltrata dalle Società ed Associazioni Sportive inserite nell’organico del Campionato di Seconda categoria 2018/19 ed ha espresso parere positivo per le sottonotate Società:

05 luglio 2018

Campionati giovanili: assegnati altri 11 scudetti A Cesenatico festeggiano le squadre allievi/juniores
Assegnati all’Eurocamp i titoli dei Campionati nazionali a squadre delle categorie allievi e juniores. Modena bis nel volley allievi. Milano super nel calcio juniores. Sicilia al top nel calcio a 5. Il basket fa “Centro” con Lazio e Abruzzo tricolori

21 novembre 2017

MARCO CALVETTI E' IL NUOVO ALLENATORE DELLA PRIMA SQUADRA
La società San Benigno ha affidato la conduzione tecnica della prima squadra a Marco Calvetti. Marco Calvetti nella scorsa stagione ha guidato alla salvezza lo Scarnafigi dopo la promozione in Prima categoria ottenuta con i play-off 2016 nello scontro interno contro l'Auxilium Cuneo. Nelle scorse stagioni Calvetti ha avuto esperienze in ..

SQUADRE STAGIONE SPORTIVA 2018/19

SQUADRE STAGIONE SPORTIVA 2017/18

OPEN DAYS MANCHESTER UNITED (09/2018)

PROSSIME PARTITE SQUADRE ASD SAN BENIGNO

RISULTATI FIGC-LND SECONDA CATEGORIA GIRONE G

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
14 Dom 16/12/18 14.30 CARAGLIO CALCIO 1-3 BISALTA
14 Dom 16/12/18 14.30 LAGNASCO CALCIO 1-2 GARESSIO
14 Dom 16/12/18 14.30 CASTELLETTESE CALCIO 14 0-2 PIAZZA
14 Dom 16/12/18 14.30 SAN BENIGNO 2-0 VAL MAIRA
14 Dom 16/12/18 14.30 MARGARITESE 0-0 VALLE PO
14 Dom 16/12/18 14.30 SAN MICHELE NIELLA 0-1 VALVERMENAGNA
14 Dom 16/12/18 14.30 SAN CHIAFFREDO 1-2 VILLAFALLETTO

CLASSIFICA SECONDA CATEGORIA F.I.G.C. GIRONE G

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1VILLAFALLETTO2814914
2VAL MAIRA2714905
3CARAGLIO CALCIO2714905
4SAN BENIGNO2714833
5VALVERMENAGNA2714833
6VALLE PO2614752
7MARGARITESE2414734
8BISALTA2414662
9PIAZZA1714527
10SAN CHIAFFREDO 1514437
11GARESSIO1314347
12SAN MICHELE NIELLA1114329
13CASTELLETTESE CALCIO 148142210
14LAGNASCO CALCIO2140212

CAMPIONI D'ITALIA CSI ALLIEVI CALCIO A 11 2017/18

15/16/17 GIUGNO 2018 PALIO DELLE FRAZIONI

2° TORNEO DI PRIMAVERA 09/10 GIUGNO 2018

CAMPIONI D'ITALIA CALCIO A 11 ALLIEVI CSI 2017/18

MODULO ISCRIZIONI STAGIONE 2018/19

QUESTIONARIO CONSENSO VISITA MEDICO SPORTIVA ASL

30 ANNI DI SPORT

Associazione Sportiva Dilettantistica San Benigno
Sede Sociale : Piazza Don Giovanni Cavallo N.2 - 12100 Cuneo (CN) - 
PART.IVA – COD. FISC. 02288110048
 email : direttivo@asdsanbenignocuneo.it - Cell. Segreteria : 348.38.62866

Sito generato con sistema PowerSport