Finora ci avete visitato in 24089.

Home | Contatti | Facebook | Instagram    

Associazione Sportiva Dilettantistica San Benigno
 

Stagione 2016/17

Stagione 2015/16

Meteo

LINK UTILI

07 marzo 2019

NUOVO RESPONSABILE TECNICO DEL SETTORE GIOVANILE
San Benigno - Un nuovo acquisto per far crescere la società sportiva, per seguire i piccoli giocatori di calcio e per dare forza al vivaio: l’Asd San Benigno annuncia l’ingresso di Carlo Pressenda nel proprio staff, come responsabile tecnico del settore giovanile.

04 agosto 2018

1/2 SETTEMBRE OPEN DAYS MACHESTER UNITED SOCCER SCHOOLS
Il prossimo weekend del 1 e 2 settembre vedrà protagonisti i tecnici della scuola calcio del Manchester United impegnati presso l’impianto sportivo di San Benigno di Cuneo.

01 agosto 2018

CALENDARI UFFICIALI - CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA STAGIONE SPORTIVA 2018/19
Si riporta - in allegato - il calendario gare relativo al Campionato di Seconda Categoria girone G

27 luglio 2018

PRIMA SQUADRA - NUOVI ARRIVI PER LA STAGIONE 2018/19
L'ASD SAN BENIGNO comunica di aver completato il tesseramento di 5 nuovi giocatori per la rosa della prima squadra allenata da Calvetti Marco che disputerà il campionato di Seconda Categoria Girone G. Risso Alex (in prestisto dal Centallo) Carta Luca (ex San Sebastiano) Curetti Alberto (ex Caraglio) Garnero Fabio (ex Busca) Cherasco ..

27 luglio 2018

FIGC LND Delibera del Consiglio Direttivo – formazione gironi e calendarizzazione Campionato di Seconda categoria
Il Consiglio Direttivo, nella riunione del 26/7/2018, - preso atto della dislocazione geografica territoriale delle Società inserite nell’organico del Campionato di Seconda categoria ha deliberato che la composizione dei dieci gironi previsti per il predetto Campionato siano composti come di seguito specificato e che la manifestazione ..

26 luglio 2018

RATIFICA ISCRIZIONI CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 2018/19
Si rende noto che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, nella riunione del 20 Luglio 2018, ha esaminato la documentazione inoltrata dalle Società ed Associazioni Sportive inserite nell’organico del Campionato di Seconda categoria 2018/19 ed ha espresso parere positivo per le sottonotate Società:

05 luglio 2018

Campionati giovanili: assegnati altri 11 scudetti A Cesenatico festeggiano le squadre allievi/juniores
Assegnati all’Eurocamp i titoli dei Campionati nazionali a squadre delle categorie allievi e juniores. Modena bis nel volley allievi. Milano super nel calcio juniores. Sicilia al top nel calcio a 5. Il basket fa “Centro” con Lazio e Abruzzo tricolori

21 novembre 2017

MARCO CALVETTI E' IL NUOVO ALLENATORE DELLA PRIMA SQUADRA
La società San Benigno ha affidato la conduzione tecnica della prima squadra a Marco Calvetti. Marco Calvetti nella scorsa stagione ha guidato alla salvezza lo Scarnafigi dopo la promozione in Prima categoria ottenuta con i play-off 2016 nello scontro interno contro l'Auxilium Cuneo. Nelle scorse stagioni Calvetti ha avuto esperienze in ..

PROSSIME PARTITE FIGC SECONDA CATEGORIA GIRONE H

G. Data Squadra casa Squadra ospite
20 24/03/2019 14:30 VALVERMENAGNA BISALTA
20 24/03/2019 14:30 SAN MICHELE NIELLA MARGARITESE
20 24/03/2019 14:30 CARAGLIO CALCIO SAN BENIGNO
20 24/03/2019 14:30 LAGNASCO CALCIO SAN CHIAFFREDO
20 24/03/2019 14:30 CASTELLETTESE CALCIO 14 VAL MAIRA
20 24/03/2019 14:30 GARESSIO VALLE PO
20 24/03/2019 14:30 PIAZZA VILLAFALLETTO

RISULTATI FIGC-LND SECONDA CATEGORIA GIRONE G

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
19 Dom 17/03/19 14.30 MARGARITESE 1-2 CARAGLIO CALCIO
19 Dom 17/03/19 14.30 VILLAFALLETTO 8-0 CASTELLETTESE CALCIO 14
19 Dom 17/03/19 14.30 BISALTA 2-0 GARESSIO
19 Dom 17/03/19 14.30 VAL MAIRA 4-1 LAGNASCO CALCIO
19 Dom 17/03/19 14.30 VALLE PO 3-1 PIAZZA
19 Dom 17/03/19 14.30 SAN CHIAFFREDO 1-1 SAN MICHELE NIELLA
19 Dom 17/03/19 14.30 SAN BENIGNO 3-0 VALVERMENAGNA

CLASSIFICA SECONDA CATEGORIA F.I.G.C. GIRONE G

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1VILLAFALLETTO41191324
2VALLE PO39191162
3VAL MAIRA38191225
4BISALTA36191063
5SAN BENIGNO3319964
6VALVERMENAGNA33191036
7CARAGLIO CALCIO31191018
8MARGARITESE2819775
9PIAZZA2619829
10GARESSIO2119568
11SAN CHIAFFREDO 2119568
12SAN MICHELE NIELLA13193412
13CASTELLETTESE CALCIO 149192314
14LAGNASCO CALCIO2190217

RIEPILOGO RISULTATI AGGIORNATI FINE SETTIMANA

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
19 17/03/2019

SAN BENIGNO FIGC SECONDA CATEGORIA

3-0 VALVERMENAGNA
16 16/03/2019 SAN BENIGNO ALLIEVI FIGC 1-0 VALVERMENAGNA
14 16/03/2019

U.S. 2000 S. ROCCO BERNEZZO

2-2

SAN BENIGNO ACSI CATEGORIA ECCELLENZA GIRONE “A“

18 16/03/2019 SAN BENIGNO JUNIORES FIGC 1-1 VALLE STURA CALCIO
13 15/03/2019 SAN BENIGNO ALLIEVI CSI 5-0 Bernezzo Lions Verdi
14 14/03/2019 GENOLA 1-1 SAN BENIGNO JUNIORES FIGC
5 13/03/2019 SAN BENIGNO U8 CSI 6-1

Impresa Edile Serra Us 2000 San Rocco Bernezzo

13 12/03/2019 Paesana Valle Po 2005 0-3 SAN BENIGNO RAGAZZI CSI
8 12/03/2019

San Tarcisio Stella Alpina

1-7 SAN BENIGNO U8 CSI

PROSSIME PARTITE SQUADRE ASD SAN BENIGNO

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
6 Mar 19/03/19 18.30 SAN BENIGNO RAGAZZI CSI Mg Centallo info
14 Ven 22/03/19 18.30 SAN BENIGNO ALLIEVI CSI Oltrestura Confreria info
15 Ven 22/03/19 21.00

SAN BENIGNO ACSI CATEGORIA ECCELLENZA GIRONE “A“

G.S. VALGRANA info
19 Sab 23/03/19 15.00 AMA BRENTA CEVA SAN BENIGNO JUNIORES FIGC info
14 Sab 23/03/19 17.30 SAN BENIGNO RAGAZZI CSI Asd Orange info
17 Dom 24/03/19 10.30 SAN MICHELE NIELLA SAN BENIGNO ALLIEVI FIGC info
20 Dom 24/03/19 14.30 CARAGLIO CALCIO

SAN BENIGNO FIGC SECONDA CATEGORIA

info

SQUADRE STAGIONE SPORTIVA 2018/19

CAMPIONI D'ITALIA CSI ALLIEVI CALCIO A 11 2017/18

OPEN DAYS MANCHESTER UNITED (09/2018)

15/16/17 GIUGNO 2018 PALIO DELLE FRAZIONI

SQUADRE STAGIONE SPORTIVA 2017/18

2° TORNEO DI PRIMAVERA 09/10 GIUGNO 2018

CAMPIONI D'ITALIA CALCIO A 11 ALLIEVI CSI 2017/18

MODULO ISCRIZIONI STAGIONE 2018/19

QUESTIONARIO CONSENSO VISITA MEDICO SPORTIVA ASL

30 ANNI DI SPORT

Associazione Sportiva Dilettantistica San Benigno
Sede Sociale : Piazza Don Giovanni Cavallo N.2 - 12100 Cuneo (CN) - 
PART.IVA – COD. FISC. 02288110048
 email : direttivo@asdsanbenignocuneo.it - Cell. Segreteria : 348.38.62866

Sito generato con sistema PowerSport